
«Крымская весна»
8 лет назад – наш родной Крым воссоединился с великой державой – Россией! Теперь Крым и Россия навсегда едины. В нашем календаре навсегда добавилась еще одна праздничная дата – 18 марта, день воссоединения Крыма с Россией. Мы отмечаем этот день, как большой для нас праздник – « Крымская весна». Не случайно это событие произошло весной, когда пробуждается природа, зарождается новая жизнь, а для Крыма наступил новый этап, открылась новая страничка в истории полуострова – радостная и счастливая. С целью формирования у детей патриотических чувств, уважения к истории своей страны, развития интереса к историческим событиям, произошедшим в Крыму 14 марта 2014 года, в библиотеке была оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Крымская весна», на которой были изображены: флаг, герб и гимн Российской Федерации, а также справочная литература по данной теме.


«В сказку с цветиком-семицветиком»
К юбилею писателя Валентина Петровича Катаева в Туньжинской библиотеке прошло мероприятие «В сказку с цветиком-семицветиком». Ребята вспомнили известную сказку «Цветик-семицветик» и приняли активное участие в литературной викторине. Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве писателя, который очень любил детей и обращался к ним с добрыми советами и поучительными историями о главных человеческих достоинствах, о проблемах взаимоотношений с друзьями и родителями. Ребятам было предложено рассказать о своих заветных желаниях. Ответы прозвучали разные: хорошо учиться, быть здоровым, чтобы у всех всё было хорошо, чтобы был жив дедушка, который погиб во время Великой Отечественной войны. Детям было предложено нарисовать цветик-семицветик и на каждом его лепестке написать самые искренние и сокровенные желания. После чего ребята посмотрели мультфильм по сказке. Известная и всеми любимая сказка помогла ребятам еще раз разобраться в поступках, которые они совершают. К мероприятию была оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Человека писателем делает детство».

«Юные армейцы»
В преддверии праздника Дня защитника Отечества в библиотеке с детьми прошла квест-игра «Юные армейцы». Перед началом игры библиотекарь внимание школьников обратила на книжно-иллюстрированную выставку «Отвага, мужество и честь!», на которой было много интересной информации об этом празднике. Затем девочки в стихотворной форме поздравили мальчиков с праздником. Далее дети разделились на команды: и начали путешествие по станциям: «Морская», «Сухопутная», «Историческая», «Медицинская», «Солдатская кухня», «Разведка», «Штаб» и др. Дети ходили «в разведку», проходили по «минному полю», выполняли задания на внимание, определяли названия крупы на солдатской кухне, рассказывали, как оказать первую помощь при травмах, определяли воинское звание и выполняли много других заданий. Мероприятие получилось очень интересным и оставило много приятных впечатлений.
