19.04.2024

Филиппова Диана из с.Паспаул получила диплом II Степени в Международном творческом онлайн-конкурсе «Парад героев Носова»

В настоящее время идет падение престижа чтения среди детей и юношества и  сегодня-это  общемировая тенденция и факторов её обуславливающих, множество. Одно из них — вытеснение чтения как источника информации новыми аудиовизуальными и электронными средствами массовой информации, социальными  сетями, виртуальными развлечениями. Поднять престиж чтения, показать как необходимо оно для развития интеллекта, сформировать общественное позитивное мнение о чтении — это задачи сегодняшнего дня. В наше время  Интернет – это источник информации и место для общения, особенно молодежной аудитории, его  стали активно использовать в пропаганде книги и чтения во всех библиотеках Российской Федерации и во всем мире.

Основной акцент в настоящее время делается на формирование системы продвижения литературы в медиа сфере с вовлечением в эту деятельность общественно значимых фигур и использованием всех каналов коммуникации через систему творческих соревнований и конкурсов, в том числе национальных и региональных в виртуальной среде, и вовлекать в интернет-сообщества (через социальные сети) в литературные и читательские акции, ориентированные преимущественно на детей и юношество. Такие задачи поставлены в «Концепции программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации» Председателем Правительства Российской Федерации.

 И в этой связи в  рамках Акций «Читаем книги Николая Носова» 2020 проводился Международный творческий онлайн-конкурс «Парад героев Носова» и в этом  онлайн-конкурсе приняла участие Паспаульская модельная муниципальная публичная библиотека.

 И уже под занавес уходящего 2020 года, когда уже сданы все отчеты, пришла радостная весть о том, что Филиппова Диана из села Паспаул Чойского района Республики Алтай, принимавшая участие в Международном  творческом онлайн-конкурсе «Парад героев Носова»,    получила диплом второй степени.  Выше названная Акция и онлайн-конкурс были организованы муниципальным учреждением культуры «Централизованная библиотечная система» Тутаевского муниципального района Ярославской области, Центральной детской библиотекой им Н.Н. Носова. Цель Акции и  онлайн-конкурса — продвижение и актуализация творчества  Николая Носова. Акция проходила с 23-29 ноября, приурочена ко дню рождения (23 ноября) писателя и 55-летнему юбилею со дня выхода в свет книги Н. Носова «Незнайка на Луне». Это произведение автора самое любимое, на котором выросло уже не одного поколения детей. Надо сказать, что Филиппова Диана постоянный пользователь нашей библиотеки с 12 декабря 2014 года, то есть с того момента как пошла обучаться в первый класс. Она не только читает, но и принимает самое активное участие в различных библиотечных мероприятиях — это конкурсах республики и района (Бахмутовских чтениях-2019 года, где она была участницей и победительницей), была в одном из первых составов кружка кукольного театра «Петрушка» при Паспаульской ММП библиотеки.  В конкурсе  «Парад героев Носова» Диана участвовала  в двух номинациях: «Читаем веселые рассказы Николая Носова» и «Фотосессия для книги». Девочка позитивная, талантливая, и диплом второй степени международного творческого онлайн-конкурса в номинации «Читаем веселые рассказы Николая Носова» тому подтверждение. У этой девочки, есть, несомненно, артистические задатки, которые необходимо развивать в будущем.  

Кроме Филипповой Дианы в  онлайн-конкурсе принимали участие и еще  две наши читательницы Пономарева Ксения и Смертина Ксюша. Они активные, читают очень много книг и журналов и  к тому же  учатся хорошо в школе. Их работы были представлены   так же в двух номинациях.  Смертина Ксюша  участвовала в номинации  «Весёлая семейка Николая Носова» — иллюстрация к любому произведению Н. Носова и «Фотоссесия для книги». Пономарева Ксения в номинации «Фотосессия для книги» и   «Читаем веселые рассказы Н. Носова» видеоролик с чтением отрывка произведения писателя. За участие девочки получили дипломы участниц международного  онлайн-конкурса «Парад героев Носова».  Подготовкой детей и работ занималась Кудрявцева Екатерина Сергеевна — библиотекарь детского отделения Паспаульской ММП библиотеки. Поздравляем от души участниц  международного онлайн-конкурса!  Очень рады за девочек! Желаем им и  в дальнейшем творческих успехов!

Шеховцова Ольга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 "Необходимо принять правила конфиденциальности" 

доступен плагин ATs Privacy Policy ©