19.04.2024

«Библионочь-2021»

24 апреля состоялась X юбилейная Всероссийская акция «Библионочь-2021» — одно из самых значимых событий в культурной жизни страны. Ежегодно в масштабном проекте, организованном Министерством культуры Российской Федерации и порталом культурного наследия и традиций России «Культура РФ», принимают участие библиотеки со всей страны, а также другие учреждения культуры. «Библионочь-2021» была приурочена к Году науки и технологий и посвящена 60-летию первого полета Юрия Гагарина. Она прошла под девизом «Книга – путь к звездам». Паспаульская ММП библиотека тоже была в числе российских библиотек, которые уже традиционно проводят это мероприятие. В нашей библиотеке Библионочь прошла 23 апреля в 17.00, на праздник были приглашены ребята 4 класса МОУ «Паспаульская СОШ» им. Е. Ф. Трофимова.

Здесь юные исследователи космоса смастерили аппликацию из бумаги «Путь к звездам», приняли участие в испытании «Подготовка космонавтов», вспомнили самые важные факты и имена из истории освоения космоса, отгадав «Космические загадки», собрали карту солнечной системы, отгадывая загадки про планеты и размещая их по своим орбитам на листе ватмана,  в литературном конкурсе «Что бы это значило?» объясняли смысл фразеологических оборотов, связанных с темой космоса. Завершилось мероприятие театром – экспромтом «Космическая театруля», который до того понравился ребятишкам, что они все захотели принять в нем участие и попросили провести его еще раз. Дети очень активно участвовали во всех конкурсах, викторинах, испытаниях, интересно провели время, позабыли о своих телефонах, просто общались друг с другом в позитивной обстановке. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Книга – путь к звездам» и оформлен стенд на тему первого полета в космос Юрия Гагарина.

«Всероссийская акция Библионочь стала замечательной весенней традицией для всего читающего сообщества нашей страны. Каждый год она посвящена новой теме, что позволяет библиотекам разрабатывать уникальные мероприятия, создавать новый контент и удивлять своих посетителей снова и снова. В этом году Библионочь была особенной, и, я бы даже сказала, уникальной. Нас с вами ждало грандиозное событие. Библионочь выходит в космос!», — сказала Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 "Необходимо принять правила конфиденциальности" 

доступен плагин ATs Privacy Policy ©