25.04.2024

«27 мая — Общероссийский день библиотек»

Ежегодно 27 мая отмечается Всероссийский день библиотек. Этот праздник считается профессиональным для всех людей, чья жизнь связана с библиотекой.

            Из века в век библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере духовной культуры. Возможно, работа библиотекаря не так заметна, как труд учителя или врача, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы. Но всё то влияние, которое оказывает на общество их работа — неоценимо.

            Сегодня одна из основных задач, которую ставят перед собой библиотекари — создание новой системы библиотечного обслуживания населения информационными ресурсами, востребованными читателями. Мы считаем, что сердце и душа библиотеки – это наши читатели. Недаром индийский библиотековед Ш.Р. Ранганатан писал: «Всё для читателя, всё через читателя, всё к читателю».  От того, как мы встретим человека, как общаемся с ним, зависят и доверительные отношения, и имидж библиотеки в глазах населения, и, в конечном счете, эффективность нашего труда. И если это получается, тогда работа приносит радость и удовлетворение. Работа с читателями – это основная и самая главная работа в библиотеке. Библиотекари совершенствуют свою деятельность, внедряют новые формы работы, расширяют источники информации. Они используют различные формы и методы работы с населением: экскурсии по библиотеке, книжные выставки, презентации новой литературы, литературные игры и викторины, видео-уроки, медиачасы, слайд-шоу, праздники, клубы по интересам, художественные выставки и т.д.

            В библиотечную практику прочно вошла проектная деятельность. Финансовая поддержка социально-ориентированных проектов помогает профинансировать более масштабные и интересные мероприятия для посетителей и сотрудников библиотеки, повысить книгообеспеченность. Выигранный грант является визитной карточкой библиотеки и способствует развитию библиотечной деятельности.

            В настоящее время по всей стране происходит модернизация библиотек, появляются учреждения нового типа, отвечающее современным требованиям Мы надеемся, что тоже сможем воплотить наши творческие задумки и мечты в новых, современных условиях, чтобы у жителей таких удаленных уголков как наш район появилась возможность пользоваться современными библиотечными информационными услугами.

             Поздравляем всех ветеранов и библиотекарей с праздником – Всероссийским днем библиотек! Хотелось бы пожелать интересной и увлекательной жизни, которая практически у всех неразрывно связана с книгами. Пусть свет, который излучают добрые и мудрые книги, освещает ваши повседневные события и поступки. Ведь именно ваша помощь и внимание помогают ориентироваться в чудесной стране книг и журналов. С праздником, дорогие коллеги!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 "Необходимо принять правила конфиденциальности" 

доступен плагин ATs Privacy Policy ©