23.04.2024

«Семинар библиотечных специалистов Чойского района»

В библиотечной жизни нашего района стало традицией ежегодно первый семинар посвящать итогам ушедшего года. Не стало исключением и начало нынешнего года.

9 февраля в Центральной районной библиотеке состоялся районный семинар библиотечных  специалистов Чойского района  «По страницам годового отчета: что удалось, на что обратить внимание».

Открыла семинар Директор МЦБС Л.М.Чашниква. В своем выступлении она выделила основные задачи и направления работы на предстоящий год, рассказала о работе в онлайн формате, внедрении в практику прямых трансляций библиотечных мероприятий и пожелала всем дальнейших творческих успехов.

Заместитель Главы МО «Чойский район»  по социальным вопросам М.Н. Диминева поприветствовала библиотекарей, пожелав плодотворной работы в исследовательской деятельности. А  так же ответила на все интересующие вопросы библиотекарей и обратила внимание на проблемы.

Заведующая ИМО И.Н.Годунова подвела итоги работы библиотек по цифровым показателям за 2021 год, Ирина Николаевна отметила как положительные стороны, так и недоработки библиотекарей при составлении годовых цифровых отчетов работы. Особое внимание было уделено учету библиотечной статистики. Также были освящены основные плановые события и предстоящие конкурсы  2022 года.

Главный библиотекарь Турашева Т.П. акцентировала внимание на своевременной сдаче отчетов по работе с детьми, на проведение Недели детской книги и участие в конкурсах для детей.

Продолжила семинар главный библиотекарь по обслуживанию пользователей А.В.Абабкова с выступлением по  продвижению библиотек  в Интернет-пространстве. В продолжении этой темы, с рекомендациями по размещению информации в соцсетях и сообществах, выступила М.А.Русских.

Библиотекарь-каталогизатор О.И. Щанина познакомила библиотекарей с правилами и порядком оформления выбытия документов из библиотечного фонда.

В заключение семинара библиотечным специалистам был предложен просмотр видеоролика «Знакомство с новой библиотекой села Ускуч» и  видеоролика «Книжные новинки», который записала читатель Сейкинской библиотеки Быструхина О.Д.

Для развития библиотечного сообщества очень важен обмен значимой, существенной, актуальной информацией. Одним из инструментов передачи необходимой информации являются семинары. Такие семинары, в ходе которых идёт обсуждение актуальных вопросов библиотечной деятельности, объединяют коллектив и дают стимул для дальнейшей творческой работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 "Необходимо принять правила конфиденциальности" 

доступен плагин ATs Privacy Policy ©