24.04.2024

«Летние каникулы детей»

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени  наших детей. Этот период как нельзя более благоприятен для развития их творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, приобщения к ценностям культуры, вхождения в систему социальных связей, воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов в личностно значимых сферах деятельности.

 Ведь не зря в известной песне О. Митяева поется: «Лето — это маленькая жизнь!», а значит, прожить ее нужно так, чтобы всем:  детям и родителям  и тем, кто  организовывал отдых, было очень здорово. Это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения  израсходованных сил, восстановления здоровья.

 В этот период свободного общения  дети занимались не только на пришкольной площадке, но и посещали библиотеку. Общее количество посещений в библиотеку за этот период составило-197, а  количество детей — 49 человек.  Мы, библиотекари старались проводить различные мероприятия: библиотечные уроки, игры — викторины, поделки из бумаги, книжные выставки и выставку предметов русского быта, театрализованные представления.

 На протяжении всего времени работы летнего оздоровительного лагеря  задача библиотекарей состояла в следующем:  развивать интерес к истории родного края и    формировать гражданскую позицию и патриотические чувства у подрастающего поколения, ответственность за самого себя, свою семью, окружающих, общество и Отечество. Для  реализации нашей задачи для детей проводились: игра-викторина посвященная Дню России,  обзор выставки «Предметы русского быта», час поделок «Русская народная кукла» и патриотический час «Мы, дети, против войны на планете!» и другие мероприятия. Основная наша цель состояла в создании оптимальных условий для оздоровления, творческого развития и рационального использования каникулярного времени; способствование формированию эмоционально — ценностного отношения к миру на основе всестороннего изучения родного края.  Эта благородная цель не была бы достигнута, если бы не помощь наших спонсоров, добрых и отзывчивых людей, понимающих важность проблемы организации летнего отдыха для детей.  Хочется ,сказать большое человеческое спасибо таким людям как Клешнинину Николаю Ивановичу, Фетисовой Вере Владимировне  и Метлеву Василию Ивановичу, которые остались не равнодушными и  смогли оказать нам денежную помощь на приобретение материалов для занятия с детьми в летний период. Благодаря им  , наши дети смогли  интересно и с пользой провести часть летнего отдыха в Паспаульской ММП библиотеке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 "Необходимо принять правила конфиденциальности" 

доступен плагин ATs Privacy Policy ©