19.04.2024

«И ходит по земле босая память…»

В нашей стране много праздников, но самый великий – только один: 9 мая – День Победыв Великой Отечественной войне. Несмотря на то, что этот день с каждым годом от нас отдаляется, его ценность не может уменьшиться. День Победы остаётся самым светлым, дорогим и любимым праздником.

В рамках подготовки к празднованию 9 мая в Центральной районной библиотеке прошел районный заочный конкурс чтецов «И ходит по земле босая память…»

 На конкурс было представлено более 20 работ в трех возрастных категориях. Торжественно и проникновенно в исполнении участников конкурса прозвучали стихотворения О. Берггольц, К. Симонова, Э. Асадова, Ю. Друниной и других поэтов периода Великой Отечественной войны.   Соответствие стихотворений тематике конкурса, артистичность, сценическую культуру и эмоционально-образную выразительность оценивало компетентное жюри.

I место

В первой возрастной категории (5-7 класс) единогласно было отдано Деменевой Дарье ученице 6 «А» МОУ «Чойская СОШ»  за проникновенное  прочтение стихотворения Т. Овчинниковой «Живое пламя»

Во второй возрастной категории (8-11 класс)  победила Наева Янарда ученица 8 «А» класса МОУ «Чойская СОШ»  за вдохновенное исполнение стихотворения «Зинка» Ю. Друниной

В третьей возрастной категории за очень трогательное, животрепещущее  прочтение стихотворение собственного сочинения «Мы помним» победу одержала Светлана Георгиевна и Екатерина Федоровы

II место

В первой  возрастной категории  завоевал Ошлоков Алексей  ученик 5 класса МОУ «Паспаульская СОШ им. Е.Ф. Трофимова» за  выразительное исполнение стихотворения В. Лебедева – Кумача «Два друга»

Во второй возрастной категории заняла Макрушина Софья ученица 8 «К»  МОУ «Чойская СОШ за вдохновенное прочтение отрывка из стихотворения б. Васильева «В списках не значился»

В третьей возрастной категории заняла Тупикина Элла Тихоновна за выразительное чтение стихотворения Д. Золотова «Когда закончится война

III место

В первой  возрастной категории  жюри присудило Суртаевой Алене  ученице 6 МОУ «Паспаульская СОШ им. Е.Ф. Трофимова»,  в исполнении которой  прозвучало стихотворение «Десятилетний человек»  С. Михалкова

Во второй возрастной категории  Осипова Ксения ученица МОУ «Паспаульская СОШ им. Е.Ф. Трофимова» за лиричное исполнение стихотворения Р. Рождественского «Баллада о красках»

В третьей возрастной категории   уверенно завоевала Барабанова Галина Михайловна за искрене прочтенное стихотворение Э. Асадова «Грохочет тринадцатый день войны»

Победители и призеры конкурса получили дипломы и подарки, все участники получили благодарственные письма  и бесценный опыт выступления. Мы надеемся, что стихи о войне в исполнении участников районного конкурса  оставили в каждой душе светлые и радостные чувства. Главное, чтобы война оставалась в стихах, рисунках, картинах и никогда – никогда не повторялась в реальности. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 "Необходимо принять правила конфиденциальности" 

доступен плагин ATs Privacy Policy ©