27.04.2024

Республиканский конкурс генеалогических работ «Моя родословная»

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Республиканского конкурса генеалогических работ «Моя родословная»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет цели, задачи, порядок и условия проведения конкурса генеалогических работ «Моя родословная» (далее Конкурс).

1.2. Организаторы Конкурса:

 историко-родословное объединение «Тазыл-тамыр» («Моя родословная»), созданное на базе БУ РА «Национальная библиотека имени М.В. Чевалкова»;

 Совет отцов Республики Алтай.

1.3. Ответственными за проведение Конкурса выступают представители муниципальных библиотек.

2. Цели и задачи конкурса

2.1. Целью Конкурса является укрепление семьи через составление родословной, исследование истории рода.

2.2. Задачи:

 сохранение и развитие семейных традиций у граждан Республики Алтай;  изучение причастности истории семьи и рода к истории малой Родины;

 воспитание уважения к прошлому семьи, бережного отношения к достижениям предков;  формирование ответственного отношения к преемственности поколений;  популяризация традиционных семейных ценностей.

З. Порядок проведения и условия участия в Конкурсе

3.1. Для проведения Конкурса создается Оргкомитет, который будет осуществлять информационное обеспечение Конкурса, приём представляемых материалов, оценивать поступившие работы, награждать победителей.

3.2. Конкурс проводится с 25 января (после опубликования данного Положения о Конкурсе) по 20 сентября 2023 года в заочной форме.

3.3. Срок предоставления конкурсных работ осуществляется до 01 сентября 2023 года (включительно).

3.4. Конкурсные работы, представленные после завершения срока приема, не принимаются, и не рассматриваются.

3.5. Принять участие в конкурсе имеют право семьи, проживающие на территории Республики Алтай.

3.6. От каждой семьи для участия в Конкурсе принимается только одна работа.

3.7. Участие в Конкурсе бесплатное.

3.8. В генеалогической работе необходимо представить свою родословную по поколенческой глубине до четвертого колена и более с пояснениями о родных и близких (фамилия-имяотчество, даты и места рождений и кончин, вид деятельности, роль в семье и обществе и др.).

3.9. В работе представленные данные о предках желательно подтвердить документально (информация из ЗАГСа, архивов и др.)

3.10, Приветствуется использование материалов из домашнего архива, фотографий.

3.11. В работах не должны содержаться материалы, пропагандирующие вредные привычки

(табакокурение, употребление алкоголя и пр.), насилие и дискриминацию,

3.13. Материалы на конкурс можно передать сельские библиотеки.

3.14. Генеалогические работы, предоставленные на Конкурс, и материалы, содержащиеся в них, не возвращаются и не рецензируются, сохраняются как архивный материал. Организаторы оставляют за собой право на использование полученных материалов в дальнейшей работе с указанием авторства участника.

3.15. Участник, предоставляя работу для Конкурса, тем самым подтверждает свое согласие с пунктом З. 14 настоящего Положения.

4. Требования к конкурсным работам

4.1. Работа должна быть выполнена в печатном виде. Объемы конкурсных материалов:

основного описания — до 20 страниц формата А4, шрифтом Times New Roman 14; межстрочный интервал — 1,5;  объем работы с архивными материалами — не более 50 страниц.

  • Работы предоставляются на русском языке, к конкурсу допускаются работы на алтайском языке.
    • Работа должна включать в себя:

текстовый рассказ о семье в виде поколенной родословной росписи по прямой линии (см. Приложение 1), сопровождаемый фотографиями.

 кроме основных данных о членах семьи желательно включить в рассказ информацию о происхождении фамилии; о роли семьи в истории родного народа, малой Родины; описание биографий представителей рода, которыми гордится семья.

фотографию или изображение генеалогического древа, которое создано самостоятельно или с помощью интернет-конструкторов.

 к работе могут быть приложены дополнительные материалы (фотографии, таблицы, схемы, копии исторических источников и др.)

обязательными являются пояснительные записки и исторические справки к предоставленным материалам, а также подписи под фотографиями.

4.4. Обязательным элементом оформления является титульный лист, на котором должны быть указаны:

 название Конкурса «Моя родословная»

краткая информация о семье-заявителе (фамилия, имена, отчества членов семьи; населенный пункт; место работы взрослых; место учебы детей и пр.)  название работы.

4.5. Приветствуется творческое оформление работы.

5. Оценивание работ и подведение итогов конкурса

5.1. Все работы, предоставленные на Конкурс, оцениваются жюри.

5.2. В состав жюри входят не менее 5 человек. Жюри формируется из числа Организаторов конкурса, историков, педагогов, общественных деятелей.

5.3. Все работы оцениваются по следующим критериям:

 соответствие тематике и условиям Конкурса;  оформление текстового рассказа о семье в виде поколенной родословной росписи;

 наличие обоснованной и документально подтвержденной информации об истории своего рода;  объяснение происхождения своей фамилии;  наличие сведений о корнях своей семьи;  наличие сведений о профессиональной деятельности предков;

 наличие сведений о роли представителей семьи в истории и жизни города, района, республики;  оригинальность оформления работы.

5.4. Жюри Конкурса оценивает работы путем выставления баллов. Каждый член жюри оценивает работы в соответствии с утвержденными критериями по 10-балльной системе. Победителями признаются работы, набравшие максимальное количество баллов.

5.5. Подведение итогов Конкурса состоится с 01 сентября по 17 сентября 2023 года в г. ГорноАлтайске.

5,6. Победители награждаются дипломами (за 1-е, 2-е, 3-е места) и памятными подарками. Все участники Конкурса — дипломами об участии в электронном виде в формате PDF. Жюри по согласованию с Организаторами имеет право установить дополнительные поощрительные призы.

5.6. Решение жюри является окончательным. Результаты конкурса не пересматриваются. Члены жюри вправе отказать в комментировании своего решения без объяснения причин.

5.7. Результаты проведенного Конкурса размещаются на сайте Национальной библиотеки имени МВ. Чевалкова: www.nbra.ru. Лучшие работы будут опубликованы в региональных газетах.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Поколенная (родословная) роспись это текстовой документ, в котором отражаются родственные связи по поколениям с порядковыми номерами. Это самый распространенный вид оформления родословия, который дает возможность помещать все необходимые сведения при каждом имени, указать источники, из которых оно взято (например, номера фонда, описи, дела и листа архивного документа). При каждом имени с левой стороны ставится номер по порядку.

Пример:

Вам нужно построить нисходящую таблицу от прадедушки Ивана Петровича, у которого был родной брат Степан Петрович и сестра Марья Петровна.

У Ивана Петровича было трое детей (один из них Ваш дедушка), у Степана Петровича двое, а у Марьи Петровны и вовсе десять. Все эти дети вступали в брак и тоже рожали детей.

Самый дальний известный вам предок — Петр, отец Ивана и Степана Петровичей. Присваиваем ему номер 1.

Начало у нас такое:

колено

  1. Петр

У всех последующих колен номер будет состоять или из двух цифр, или из такого количества цифр, которое соответствует номеру колена. То есть, сначала Вы пишете цифру родителя, а потом порядковый номер ребенка.

Вот как это выглядит на практике:

П колено. (содержащее вашего прадедушку)

1.1. Иван Петрович

12. Степан Петрович

1. З. Марья Петровна

III колено (содержащее вашего дедушку)

1.1.1. Первый ребенок Ивана Петровича 1.1.2. Второй ребенок Ивана Петровича

l .l .3. Третий ребенок Ивана Петровича

1.2.1. Первый ребенок Степана Петровича

12.2. Второй ребенок Степана Петровича

1.3.l. Первый ребенок Марьи Петровны

1 .32. Второй ребенок Марьи Петровны

1 3.3. Третий ребенок Марьи Петровны и т.д.

IV колено Ваш отец. Если он — первый ребёнок Ивана Петровича, то его порядковый номер 1.1.1.1. и т.д.

Примером поколенной росписи может служить материал книги Ивана Владимировича Попова «К истокам рода Софроновых и основанию села Маймы» (Майма, 2019). Книгу можно посмотреть на Генеалогическом форуме ВГД:

https://forum.vgd.ru/3036/95846/20.htm?a=stdforum view