28.04.2024

«Библионочь 2022 или Вечер русского фольклора»

В атмосфере весны и радости прошла ежегодная просветительская акция «Библионочь-2022» — «Вечер русского фольклора» в Центральной районной библиотеке села Чоя под девизом «Про Традиции». Библионочь посвящена Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Мероприятия вечера связаны с

темой культурного наследия русского народа, который богат своим искусством и обычаями.

Гостей вечера встретила хозяйка горницы хлебом да солью по старинным русским традициям, в игровой обрядовой форме познакомились хозяева с гостями. Дети приняли участие в квест-игре, где успешно расшифровали узелковое письмо, инсценировали русскую народную сказку «Репка», угадали значение предметов обихода русских переселенцев, ответили на вопросы по русским народным сказкам, заплели девичью косу. После успешного прохождения игры все получили сладкие призы. Для гостей праздника проходи мастер-классы по изготовлению обереговой русской народной куклы, по росписи дымковской барыни и по рисованию пейзажа родного края. Каждый смог найти себе занятие по душе. Взрослых гостей хозяюшка горницы познакомила с частичкой русских народных традиций – чайной церемонией за самоваром, да с баранками. Современному человеку самовар помогает лучше понять, что такое ритуал и традиции настоящего русского чаепития, ощутить неподдельную ценность живого, неспешного общения.

Участники вечерней программы смогли окунуться в прошлое и сделать фотографию в зоне, оформленной в русском народном стиле с предметами русской старины. Гости мероприятия покидали библиотеку с хорошим настроением, положительными эмоциями и словами благодарности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 "Необходимо принять правила конфиденциальности" 

доступен плагин ATs Privacy Policy ©