29.04.2024

«Здравствуй Книжкина неделя!»

Серия мероприятий в Сёйкинской библиотеке «Здравствуй Книжкина неделя!» прошло в форме путешествия по страницам детских книг – юбиляров текущего года. Участники побывали на «Почемучкиной поляне» отгадывая загадки, которые помогли юным путешественникам вспомнить или вновь познакомиться с литературными героями популярных произведений: С. Аксаков «Аленький цветочек», Г. Андерсен «Стойкий оловянный солдатик», А. Беляев «Человек-амфибия» и др.

Волшебный вернисаж «Художник и сказка» познакомил участников с творчеством известного русского художника Виктора Васнецова, в котором  ребята побывали, совершив путешествие на ковре – самолёте по сказочным картинам: «Иван-Царевич на Сером волке», «Алёнушка», «Баба-Яга» и др. А также побывали в стране Лукоморье, вспомнив знаменитые строчки из стихотворения А.С. Пушкина.

Викторина «Листая любимые книги» была посвящена творчеству Сергея Михалкова. Участники познакомились ближе с биографией писателя и узнали, что он был не только детским поэтом, а и актёром, военным корреспондентом, режиссёром. После юные гости выполняли комплекс заданий «И снова Михалков», поучаствовали в игре «Кто хочет стать дядей Стёпой?». Далее, разбившись по ролям, дети побывали маленькими актёрами в прочтении известных произведений писателя: «А что у вас?», «Дядя Стёпа» и др.

Литературная игра «Добрый друг детей» проходила по творчеству Николая Носова. Ребята вновь окунулись в мир любимых персонажей книг писателя, побывали с Незнайкой и его друзьями в Цветочном городке, совершили путешествие на Луну. Далее поучаствовали в игровой программе «Фантазёры», ответив на вопросы ведущего: «В каком рассказе  ожил головной убор?», «В каком рассказе два героя очень любили выдумывать?» и др.

 «Акварельная поляна» послужила завершением серии мероприятий из цикла  Недели детской книги. Участникам было предложено изобразить в своих рисунках  тему произведений авторов, которые явились виновниками торжества праздничной недели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 "Необходимо принять правила конфиденциальности" 

доступен плагин ATs Privacy Policy ©