29.04.2024

«Подвиг молодогвардейца Ульяны Громовой»

В Каракокшинской  библиотеке – музее села имени Н.У.Улагашева прошел  час мужества «Подвиг молодогвардейца Ульяны Громовой», посвященный 100-летию со дня рождения отважной девушки, Героя Советского Союза — У.М.Громовой (3  января 1924 — 16 января 1943г.).
В начале мероприятия ребята от библиотекаря узнали биографию Ульяны Матвеевны Громовой — члена подпольной организации, которая впоследствии вошла в состав «Молодой гвардии». Библиотекарь рассказала о том, как юная девушка принимала активное участие в подготовке боевых операций, в распространении листовок, агитации краснодонцев срывать планы немцев по поставке продовольствия. Детей поразил тот факт, что попав в фашистские застенки в январе 1943 г. Ульяна с достоинством держала себя на допросах, отказываясь выдавать своих товарищей по подпольной организации. После жестоких пыток, 16 января 1943г, её, ещё полуживую, палачи бросили в шурф шахты № 5. После освобождения города Краснодон, девушку похоронили в братской могиле на центральной площади Краснодона и посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.
Сегодня страшно даже представить, что на долю молодой 19-летней девушки выпало столько чудовищных испытаний. Как эти юные, полные сил и надежд юноши и девушки нашли в себе силы, чтобы пройти через ад, ради нашего будущего, ради победы над фашизмом, ради мира.
Патриотический час был познавательным для подрастающего поколения, затронув сложные темы любви к Родине, долга и совести, войны и мира.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 "Необходимо принять правила конфиденциальности" 

доступен плагин ATs Privacy Policy ©