29.04.2024

«Сталинград: 200 дней и ночей»

Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

Битва, подобной которой не знала история войн, история человечества.

2 февраля —  день памяти и скорби, мужества и героизма русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом. Сталинградская битва – одна из крупнейших битв Второй Мировой войны. Она продолжалась 200 дней.

Победа под Сталинградом стала крупнейшим военно-политическим событием. Она окончательно развеяла миф о несокрушимости германских войск. На Волге в 1943 году 2 февраля начался великий освободительный поход советской армии. Так начиналась наша Победа!

На базе МОУ «Чойская СОШ» с ребятами 10 класса был проведен час истории с использованием мультимедийной презентации «Сталинград: 200 дней и ночей»

Участники мероприятия узнали о Сталинградской битве, о массовом героизме людей, проявившим в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю, мужество. Примером отваги и мужества стал для учащихся рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону почти 2 месяца и не дали врагу захватить его. Познакомились они с информацией о «главной высоте Отчизны» – Мамаевом кургане, которую солдаты отстояли у врага, и грандиозным скульптурным ансамблем, увековечившем их подвиг.

Память… Единственное, что дает возможность не забыть и быть благодарными людям, которые отдали свои жизни за чистое небо над головой, за возможность учиться и получать образование, радоваться детскому смеху, не видеть печаль и слезы матерей и просто быть счастливыми. Мы благодарны всем тем, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 "Необходимо принять правила конфиденциальности" 

доступен плагин ATs Privacy Policy ©