26.04.2024

«Открытие Центральной районной библиотеки нового поколения»

22 декабря состоялось знаменательное событие — открытие Центральной районной библиотеки нового поколения в селе Чоя.

Создание модельной библиотеки  стало возможным благодаря федеральному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек. На выделенные средства модернизировано библиотечное пространство, закуплены новые книги, организованы комфортные условия для пользователей.

Библиотечное пространство библиотеки поддерживает различные виды деятельности, которые способствуют самовыражению, не нарушая комфорта посетителей.  Появилась выставочная зона, где размещаются творческие работы жителей. Детская зона «РостОк» с  игрушками, настольными играми, детскими журналами и книжками-малышками для самых маленьких читателей. Детский зал «Креатив-территория» с настольными играми и множеством детских книг. Так же этот зал предназначен для занятий в кружке по робототехнике «РобоТайм»,   здесь есть наборы для конструирования роботов и радиоэлектронике, шлем виртуальной реальности.

Зона сервисных услуг «Мультицентр»  оснащена современной компьютерной техникой: компьютеры и принтеры для индивидуальных занятий, мини-типография, 3-D принтер. Здесь будет происходить регистрация читателей в ресурсе «ЛитРес», «НЭБ».

Ресурсный центр оснащен компьютером, телевизором, подключенным к сети Интернет. Оборудованная  зона ресурсного центра  позволит проводить  небольшими группами учебные тренинги,  обучающие курсы по вопросам  организационного  социального проектирования; курсы повышения квалификации по основам деятельности НКО,  информирование населения о возможностях реализации своих интересов через НКО.  Зона информационно-методического обеспечения оснащена компьютеризированными рабочими местами для специалистов библиотеки. Оборудованные рабочие места позволят в дистанционном режиме освоить программы повышения квалификации руководителей и библиотекарей, получать новые знания и проводить профессиональный тренинг без ущерба для присутствующих пользователей в библиотеке.

Любой читатель сможет по своим интересам найти занятие и  нужную книгу. В библиотеке появились современные энциклопедии, словари, справочники, новые издания отечественной и зарубежной классики, книги по истории, искусству, технике, медицине, здоровому образу жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 "Необходимо принять правила конфиденциальности" 

доступен плагин ATs Privacy Policy ©