28.04.2024

«Избирателем быть готов!»

В рамках информационной работы избирательной компании с будущими избирателями в Центральной районной библиотеке проведено мероприятие «Избирателем быть готов!»

Даная встреча подготовлена и проведена совместно с представителем территориальной избирательной комиссией Чойского района.

Старшеклассники  познакомились с избирательным  правом граждан России. Узнали, что участие в выборах – это проявление социальной ответственности, политической и правовой  культуры  каждого гражданина.

Перед ребятами выступила член территориальной избирательной комиссии Власкина Ю.С., которая рассказала о правилах проведения выборов, и о том, как важен каждый голос для государства, и  как будут проходить выборы Президента России в 2024 году.

Подводя итоги, учащиеся сделали вывод, что необходимо иметь активную жизненную позицию, всегда в день выборов приходить на избирательный участок, голосовать, так как результат выборов зависит от мнения каждого гражданина.

В заключение присутствующим был представлен обзор выставки «Голосует молодежь». Разделы выставки знакомили читателей с законодательными документами о выборах: Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федеральный закон  «О выборах Президента Российской Федерации», брошюры, пособия, информационные буклеты, листовки по вопросам избирательного права и выборного процесса, а так же рекомендательный список литературы «Право на каждый день».

С каждым годом растет число молодых людей, активно участвующих в жизни страны, имеющих активную гражданскую позицию. Молодые люди приходят на избирательные участки и делают свой выбор ответственно и осознанно, понимают, что именно молодым предстоит нести ответственность перед будущим поколением россиян, продолжать строительство сильного государства, создавать новое и бережно сохранять достижения прошлого.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 "Необходимо принять правила конфиденциальности" 

доступен плагин ATs Privacy Policy ©